Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

29 августа 2018 г.

Цикл конференций, посвящённых выдающимся деятелям науки о молоке

ВНИИМС выступил в роли организатора и внёс большой вклад в продолжение проведения цикла конференций, посвящённых выдающимся деятелям науки о молоке. 26-30 июля 2018 г. совместно с ООО «Ингредико» при поддержке ГК «Киприно» (Алтайский край) и ЗАО «Чергинский МСЗ» (Республика Алтай) была проведена конференция, посвящённая памяти д-ра техн. наук, профессора А.В. Гудкова. В её рамках состоялись два научно-практических семинара: «Практическая технология и микробиология производства сыров» (26-27 июля 2018 г., ЗАО «Чергинский МСЗ») и научно-практический семинар «Микробиология ферментированных молочных продуктов и сыров. Основные риски безопасности» (30 июля 2018 г., г. Барнаул).

Ведущие учёные ВНИИМС сделали ряд докладов на семинаре «Практическая технология и микробиология производства сыров». Академик РАН, д-р биол. наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра биохимических, микробиологических и физико-химических исследований в области маслоделия и сыроделия Ю.Я. Свириденко выступил с докладом по теме: «Состояние и перспективы развития сыроделия и маслоделия в современной экономической ситуации». Д-р техн. наук, главный научный сотрудник, руководитель направления исследований по микробиологии молока и молочных продуктов Г.М. Свириденко представила четыре доклада: «Бактериальный пейзаж сырого молока. Подготовка молока в сыроделии, микробиологические и химические аспекты термизации молока», «Микрофлора порчи в сырах. Способы снижения микробиологических рисков», «Сроки годности и хранимоспособность сыров» и «Влияние заквасочной микрофлоры на профиль вкуса сыра. Влияние технологических факторов на развитие микрофлоры сыров», а канд. техн. наук, вед. науч. сотр., руководитель направления исследований по технологии сыроделия и переработке сыворотки В.А. Мордвинова - два доклада: «Особенности производства и технологии твёрдых, полутвёрдых сыров и сырных продуктов» и «Критические контрольные точки технологии сыров с высокой температурой второго нагревания (Эмменталлер, Грана, сыров типа Пармезан). В завершении семинара Ю.Я. Свириденко, Г.М. Свириденко и В.А. Мордвинова ответили на вопросы участников мероприятия на круглом столе по вопросам технологии и микробиологии сыров, основным рискам технологии и микробиологии созревающих сыров. В рамках состоявшегося мероприятия В.А. Мордвиновой был проведен технологический аудит производства сыров Советский и Швейцарский на ЗАО «Чергинский МСЗ», выпускающем одни из самых лучших классических сыров на Алтае и в России.

На семинаре «Микробиология ферментированных молочных продуктов и сыров. Основные риски безопасности» д-ром техн. наук, главным научным сотрудником, руководителем направления исследований по микробиологии молока и молочных продуктов Г.М. Свириденко было сделано пять докладов: «Система контроля молочной продукции. Схема производственного контроля», «Требования к молоку-сырью. Актуальные вопросы контроля показателей безопасности и идентификации молока сырого. Методы, средства, периодичность контроля. Показатели сыропригодности молока в свете современных условий производства», «Микробиология ферментированных молочных продуктов. Бактериальные закваски. Требования ГОСТ 34372-2017 «Закваски бактериальные для производства молочной продукции», «Основные риски по безопасности и качеству сыров. Контроль рассола. Хранимоспособность молочной продукции» и «Санитарно-гигиенический контроль производства молочной продукции, его организация. Моющие и дезинфицирующие средства в молочной промышленности. Контроль воздуха, воды, личная гигиена работников предприятия».