Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации и подготовки по программам.

Очередные занятия -
с 12 по 20 марта 2024 г.

Стоимость обучения -
51000 руб.

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

15 сентября 2021 г.

Конференция в Адлере 8-10 сентября 2021 г.

8-10 сентября 2021 г. в г. Адлер Краснодарского края состоялась ежегодная мероприятие - Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы российской молочной отрасли в новой экономической реальности». (Организаторы: Южный молочный союз и «Союзмолоко», соорганизатор: ВНИИМС). Мероприятие приняло на своей площадке 134 делегата из различных регионов России и Республики Беларусь.

От ВНИИМС в конференции приняли активное участие: д-р техн. наук, директор Е.В. Топникова, академик РАН, д-р биол. наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра научно-прикладных исследований в области сыроделия и маслоделия Ю.Я. Свириденко, д-р техн. наук, главный научный сотрудник, руководитель направления исследований по микробиологии молока и молочных продуктов Г.М. Свириденко и канд. техн. наук, руководитель направления исследований по технологии сыроделия В.А. Мордвинова. Учёными ВНИИМС в программе мероприятия был сделан ряд докладов: «Актуальные вопросы производства продуктов маслоделия» – Е.В. Топникова, «Требования безопасности к молоку и молочным продуктам. Проблемы организации контроля» – Г.М. Свириденко, «Проблемы ассортиментной политики сыродельного предприятия. Новые разработки ВНИИМС» – В.А. Мордвинова.

Основные вопросы, обсуждаемые на конференции:

  • нормативное обеспечение производства молочной продукции, включая межгосударственные инициативы от ЕЭК;
  • современные тренды в изменении ассортиментной политики предприятий;
  • организация производственного контроля;
  • новеллы в декларировании соответствия молочной продукции;
  • развитие индустрии детского питания и аналоговой продукции;
  • инновационные методы для контроля показателей безопасности;
  • ингредиенты для развития ассортимента продукции, повышения ее качества и конкурентоспособности;
  • предложения по заквасочным культурам, моющим и дезинфицирующим средствам, средствам контроля производства, новым технологическим решениям по производству и упаковке молочной продукции для повышения сохранности ее качества.

В программе конференции состоялись два круглых стола: «Перспективы российской молочной отрасли в новой экономической реальности» и «Отрасль против фальсификата, есть ли у нее сторонники? Возможно ли предприятию честно выиграть конкурентную борьбу в современных реалиях?», в которых приняли активное участие представители ВНИИМС. В рамках мероприятия участники ознакомились с вопросами развития АПК в Краснодарском крае, состоянием контроля молочного производства со стороны Росельхознадзора и Роспотребнадзора. Участие учёных ВНИИМС в мероприятии было отмечено дипломами.