Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

19 ноября 2019 г.

Научно-практический семинар «Пищевые фосфаты в молочной промышленности»

Канд. техн. наук, вед. науч. сотрудник, руководитель направления исследований по технологии плавленых сыров В.В. Калабушкин по приглашению компании «Глобал Ингредиент МСК» принял участие в организованном ею научно-практическом семинаре «Пищевые фосфаты в молочной промышленности» 7-8 октября 2019 г., г. Москва. Он выступил с докладом по теме «Основные положения процесса плавления. Роль солей-плавителей при плавлении сыров».

В докладе проанализированы современные подходы к теории плавления сыров, оценка состава готовых смесей фосфатов с точки зрения E-кодов и их роли при воздействии на молочный белок, приведен ассортимент используемых фосфатов в отрасли плавленых сыров. Дана информация о проводимых ВНИИМС исследованиях, связанных с оценкой свойств сыров, которые подвергаются плавлению, оценке их белковой составляющей; затронуты вопросы производства имитационных сыров и продуктов с применением эмульгирующих солей.

В качестве докладчиков выступили также представители фирмы «Глобал Ингредиент МСК» и Чешской компании FOSFA. Всего в мероприятии приняло участие около 30 специалистов отраслевых предприятий, выпускающих сыры и плавленые сыры. В рамках семинара состоялась дегустация плавленых сыров и имитационных продуктов и был проведен мастер-класс по выработке имитационных сыров. В.В. Калабушкину вручен диплом участника с благодарностью за участие и выступление с докладом.