Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

19 ноября 2019 г.

Международный семинар в Узбекистане

Д-р техн. наук, директор ВНИИМС Е.В. Топникова и канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник отдела сыроделия И.Н. Делицкая приняли участие в отраслевом международном семинаре «Высокоэффективные процессы производства и управления качеством молочных продуктов на молочных предприятиях Узбекистана», организованном ЗАО «Молинформ» и ХК «Узбекозиковкатхолдинг» в г. Ташкент 15-19 октября 2019 г. в стенах Ташкентского химико-технологического института. Е.В. Топникова и И.Н. Делицкая выступили с докладами по темам «Аспекты производства и качества продукции маслоделия» и «Особенности технологии твердых сыров. Рассольные сыры как инструмент эффективного сыроделия».

В мероприятии участвовало 107 человек, в т.ч. специалисты молокоперерабатывающих предприятий Узбекистана и России (Белгородской и Вологодской областей, Республики Башкортостан и г. Москвы), Казахстана, а также российских и зарубежных компаний, поставляющих оборудование и ингредиенты, моющие средства и средства микробиологического контроля.

С приветственным словом к участникам семинара выступил председатель холдинга Тохиржон Абдунабиевич Жалилов, в котором он охарактеризовал развитие молочной отрасли в республике Узбекистан.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные проблемы молочной промышленности в Узбекистане, вопросы нормирования требований к качеству и безопасности продукции; были рассмотрены традиционные и инновационные предложения для эффективного развития переработки молока в республике. Для участников мероприятия были организованы технические экскурсии на Агрохолдинг «Melek Best Milk Agro» и ООО «MILK SOFT», во время которых их участники не только ознакомились с производством, но и продегустировали выпускаемую молочную продукцию (молоко питьевое, кисломолочные напитки, сметану, сливочное масло, мягкие и полутвердые сыры, плавленые сыры). Особый интерес вызвали национальные продукты: катык, сузма, каймак. Предприятиями Узбекистана для участников семинара была организована выставка изготовляемой ими молочной и молокосодержащей продукции.

Ученые ВНИИМС по приглашению компании «Милк Евро Фуд» посетили современное предприятие, выпускающее сливочное масло, спреды широкого ассортимента и маргарины. Продукция получила высокую оценку. В рамках посещения предприятия прошли переговоры по возможным направлениям сотрудничества.