Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

19 ноября 2019 г.

III Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России»

Д-р техн. наук, директор ВНИИМС Е.В. Топникова приняла активное участие в III Всероссийском молочном форуме «Вологда – молочная столица России», состоявшемся 24-25 октября 2019 г. в г. Вологда (организатор: Правительство Вологодской области). Мероприятие было приурочено к 180-летию со дня рождения основателя промышленной переработки молока Н.В. Верещагина.

Е.В. Топникова выступила с докладом «Состояние и перспективы молокоёмких производств: сыроделие и маслоделие в России» и стала участником подписания соглашения об учреждении конкурса молодых ученых в сфере переработки молока. В докладе были освещены вопросы производства масла и сыра в разные периоды, отмечена роль Н.В. Верещагина в становлении отрасли, охарактеризовано современное производство продуктов сыроделия и маслоделия и его проблемные вопросы.

В форуме принимало участие около 400 представителей отрасли, включая Правительство области, представителей депутатского корпуса РФ и Вологодской области, руководители Департамента сельского хозяйства, Роспотребнадзора и Россельхознадзора региона, представители отраслевых институтов и отраслевого союза «РСПМО», Департамента животноводства Минсельхоза, ФИПС, Россельхознадзора РФ, вузовской науки, предприятий (сельскохозяйственных организаций и переработчиков), компаний поставщиков оборудования, ингредиентов и др.), пресса.

Уклон деловой программы мероприятия был сделан на обмен опытом в организации эффективного ведения животноводства и переработки молока, участии в проектах по прослеживаемости продукции, проблемах по обеспечению качества и безопасности сырья и готовых продуктов. Все её мероприятия проходили при активном обсуждении тематики с разворачивающимися дискуссиями.

В рамках деловой программы мероприятия состоялись:

  • пленарное заседание «Качественный продукт как условие успешного экспорта»;
  • круглые столы «Система «Меркурий» и маркировка готовой молочной продукции: первые итоги пилотных проектов и перспективы развития»; «Брендовая политика – драйвер продвижения молочных продуктов»; «Сравнительный анализ и бенчмаркинг государственной и региональной поддержки молочной отрасли»; Создание единой базы данных племенного животноводства Российской Федерации»; «Грамотное кормопроизводство – надежный фундамент молочного животноводства»;
  • научная конференция «Передовые достижения науки в молочной отрасли»;
  • вручение награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина» в 9 номинациях;
  • подписание соглашения о проведении конкурса научных работ молодых специалистов по молочной отрасли;
  • выставка продукции предприятий Вологодской области.