Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

21 марта 2016 г.

Участие ВНИИМС в выставке "Молочная и мясная индустрия"

ВНИИМС является постоянным участников Международной выставки «Молочная и мясная индустрия». В этом году она проходила в 14-й раз, 1-4 марта 2016 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва). Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия представил на выставке технологии, учитывающие особенности российского производства и ориентированные на использование отечественного сырья и функционально необходимых компонентов, которые способствуют решению вопроса импортозамещения продуктов сыроделия и маслоделия на российском рынке в современных экономических условиях, а также некоторые образцы продукции, выработанные по данным технологиям.

Посетителями выставки были отмечены опытные образцы твёрдого тёрочного сыра, произведённого по разработанной учёными-сыроделами ВНИИМС технологии, и колбасного плавленого сыра «премиум-класса», выработанного по классической технологии с использованием современных упаковочных материалов.

В рамках деловой программы выставки «Молочная и мясная индустрия»  прошло 27 мероприятий с участием 198 спикеров из 32 регионов России. Ведущие учёные ВНИИМС выступили с докладами на конференции «Техническое регулирование в молочной отрасли: качество и безопасность продукции». Доклад зам. директора по научной работе, канд. техн. наук Елены Васильевны ТОПНИКОВОЙ был посвящён проблемам идентификации продуктов сыроделия и маслоделия, в выступлении д-ра техн. наук, зав. отделом микробиологии Галины Михайловны СВИРИДЕНКО рассматривались аспекты нормирования и обеспечения показателей микробиологической безопасности молока и молочных продуктов. Предприятиям молочной отрасли были представлены новые документы: актуализированные методические рекомендации и новые межгосударственные стандарты по микробиологическому контролю производства, стандарт ВНИИМС на молоко-сырье. Канд. техн. наук, зав. отделом сыроделия Валентина Александровна МОРДВИНОВА приняла участие в двух мероприятиях Молочного форума: в конференции «Вопросы безопасности, технического и технологического прогресса в сфере упаковки молочной продукции» – с докладом о влиянии различных видов упаковки на хранимоспособность фасованных сыров и в Международной академии сыра – с выступлением по вопросам изготовления сыров в условиях развивающегося фермерского хозяйства. Последняя тема является очень важной с точки зрения задания правильного вектора развития данного направления и создания в фермерских хозяйствах условий, гарантирующих качество и, главное, безопасность выпускаемой продукции.