Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

31 января 2024 г.

ВНИИМС на DairyTech 2024

ВНИИМС принял активное участие в деловой программе 22-й Международной выставки оборудования для производства молока и молочной продукции DairyTech, которая состоялась 24-26 января 2024 г. в МВЦ «Крокус Экспо». Ведущие учёные нашего института выступили с докладами в блоке «Микробиология и лабораторный контроль» лектория Dairy Tech. Модератор блока – директор ВНИИМС, канд. техн. наук Г.Н. Рогов.

Сессию открыл доклад д-ра техн. наук, главного научного сотрудника, руководителя микробиологических исследований Г.М. Свириденко «Микробиологические риски в маслоделии и сыроделии», в котором она рассмотрела причины их появления и способы снижения.

О роли бактериальных заквасок в сыроделии, типах и способах применения рассказала старший научный сотрудник, зав. коллекцией микроорганизмов И.В. Кучеренко. В своем выступлении спикер отметила, что подходить к выбору и использованию любых видов бактериальных заквасок и дополнительных культур нужно очень обосновано в силу возможности их непредсказуемого влияния на качество продукции.

Младший научный сотрудник лаборатории селекции микроорганизмов А.Ю. Дуганова выступила с докладом «Особенности подбора заквасок для производства ферментированных молочных продуктов и сыров», в котором был представлен перечень документов, регламентирующих требования к качеству и безопасности бактериальных заквасок и концентратов, а также нормы безопасности, предъявляемые к закваскам законодательством Таможенного союза.

«Фаговая инфекция – это страшно или нет?» – так звучала тема выступления канд. техн. наук, руководителя экспериментальной биофабрики Н.П. Сорокиной. Она рассказала историю бактериофагов, теории и гипотезы их происхождения, а также ответила на вопрос, звучащий в теме доклада: бактериофаги – «друзья» или «враги» для пищевых производств, основанных на процессах ферментации и использовании бактериальных заквасок.

Тему микробиологического контроля сыродельного и маслодельного производства продолжила канд. техн. наук, научный сотрудник М.Б. Захарова. Спикер отметила, что питательные среды, разработанные и производимые ВНИИМС, позволяют осуществлять мониторинг микробиологических рисков в цепи от сырья до готового продукта и контролировать уровень санитарии и гигиены на производстве.

О цифровизации в лабораторных исследованиях рассказала И.В. Логинова, канд. техн. наук, научный сотрудник. В выступлении она подробно остановилась на Лабораторно-информационной менеджмент-системе ЛИМС, которая представляет собой комплексное решение современных задач по контролю качества сырья и полуфабрикатов, а также автоматизации внутренней деятельности лабораторий различного профиля.

Завершил блок доклад «Аппаратный контроль процесса производства сыра» д-ра техн. наук, главного научного сотрудника И.Т. Смыкова. Спикер отметил, что цифровизация производства является одной из приоритетных задач РФ до 2030 года, и представил обобщенную схему цифровизации производства сыра, прокомментировав контролируемые параметры для каждого из этапов. Также одной из задач является разработка приборов для микробиологического анализа и создание нормативной базы.

В рамках выставки Dairy Tech 2024 состоялось много встреч с изготовителями молочной продукции и представителями компаний, предлагающих свои решения для молочной отрасли, в ходе которых обсуждалось возможное сотрудничество и участие в ежегодном мероприятии ВНИИМС – Международной молочной неделе 17-21 июня 2024 г. в Угличе.

От организаторов выставки Dairy Tech 2024 ВНИИМС получил благодарность за большой вклад в деловую программу с предложением дальнейшего сотрудничества.