Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

7 ноября 2019 г.

Скорбим

6 ноября 2019 г. на 72 году жизни навсегда остановилось сердце учёного-микробиолога Перфильева Геннадия Дмитриевича.


Большая часть его жизни - 37 лет была отдана Всероссийскому-научно-исследовательскому институту маслоделия и сыроделия.

Он пришёл на работу во ВНИИМС в 1973 г. инженером в группу по санитарно-гигиеническому контролю продукции спецпитания отдела микробиологии. Через год поступил в аспирантуру при ВНИИМС к д-ру техн. наук, профессору А.В. Гудкову, после окончания которой, в 1979 г. успешно защитил диссертационную работу на соискание учёной степени кандидата биологических наук по теме «Биологические свойства возбудителей маслянокислого брожения в мелких сычужных сырах». В том же году был назначен заведующим лабораторией физиологии, биохимии и селекции микроорганизмов. С 1988 по 2008 гг. Г.Д. Перфильев руководил отделом микробиологии ВНИИМС, а с 1999 по 2008 гг. являлся заместителем директора по научной работе.

Перфильев Г.Д. был ярким представителем времени профессионалов, настоящих ученых, преданных своему делу. Он успешно сочетал научно-исследовательскую деятельность с административной работой, продолжал развивать все начатые его учителем А.В. Гудковым направления исследований в области микробиологии молока и молочных продуктов, имеющие важнейшее значение для науки и промышленности.

Коллективом отдела микробиологии, которым он руководил, были созданы бактериальные концентраты БК-Углич-С, БК «Биоантибут», БК-Углич-5А, БК-Углич-П, БК-Углич-Л, БК-Углич-№ 6; разработаны биотехнологии питательных сред и препаратов для микробиологического контроля (питательные среды для определения КМАФАнМ, спор маслянокислых бактерий, бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесеней, комплект «Фаготест-Углич» для проведения фагового мониторинга на сыродельных предприятиях). Разработаны методические рекомендации по интегральному микробиологическому контролю сыродельного производства и проведению фагового мониторинга на сыродельных предприятиях.

Геннадий Дмитриевич вёл большую педагогическую работу, оказывал научно-методическую помощь сотрудникам ВНИИМС, специалистам молокоперерабатывающих предприятий, студентам пищевых вузов. Он являлся руководителем дипломных работ, преподавал на курсах повышения квалификации для работников молочной отрасли.

Как ведущий ученый и высококвалифицированный педагог Г.Д. Перфильев сформировал свое направление в работе аспирантуры ВНИИМС по технической микробиологии. Под его руководством были успешно выполнены и защищены кандидатские диссертационные работ девятью аспирантами.

Научные труды Г.Д. Перфильева известны и признаны в нашей стране и за её пределами – это более 250 научных публикаций и 30 патентов на изобретение.

Это был масштабно мыслящий, энергичный руководитель и ученый, большой труженик с богатым опытом научно-исследовательской, методической и организаторской работы, очень трудолюбивый, требовательный к себе и коллегам по работе. Для Г.Д. Перфильева были характерны простота и доступность общения в сочетании с высочайшим интеллектом и тактичностью, снискавшие глубокое уважение и авторитет не только среди сотрудников ВНИИМС, но и во всем научном сообществе молочников.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!