Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

19 октября 2021 г.

VII Международный молочный бизнес-форум ЕАЭС по производству и племенному делу

Д-р техн. наук, директор ВНИИМС Е.В. Топникова приняла участие в IIV Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС по производству и племенному делу, состоявшемся 21-23 сентября 2021 г. в Сочи (организатор: Российский союз предприятий молочной отрасли). В его работе в различных формах участвовали 257 человек, представлявших 138 организаций из России, Республики Беларусь, Бельгии, Германии, Италии, Новой Зеландии, Польши, Франции. На форуме обсуждались вопросы нормативного обеспечения производства молочной продукции, санитарии и гигиены производства, ветеринарного контроля, повышения эффективности молочного животноводства и переработки молока, подготовки кадров. Были представлены новые подходы в маркетинге молока и молочных продуктов, инновационные ингредиенты для развития ассортимента молочной продукции, повышения ее биологической ценности и качества, снижения потерь при производстве, тенденции в интернет-торговле с учетом современных условий производства и потребления.

Е.В. Топникова выступила с докладом «Актуальные вопросы производства, идентификации и контроля качества продукции маслоделия и сыроделия». [В нем были проанализированы современное состояние производства продуктов маслоделия и сыроделия, потребление сливочного масла и сыра с учетом импорта и экспорта, а также нормы потребления и тенденции в развитии ассортимента продукции маслоделия и сыроделия, изменения, произошедшие в связи с продолжающимися ограничениями поставок этих продуктов из ряда стран; подняты проблемные вопросы производства и идентификации; обсуждены проблемы выявления фальсификации, рассмотрены методы и критерии выявления фальсификации жировой фазы и новые предложения по стандартизации методов, направленных на повышение достоверности получаемых результатов выявления фальсификации.

В рамках бизнес-форума состоялся традиционный конкурс качества молочной продукции «Молочный успех-2021», на который было представлено 154 образца молочной продукции от 30 предприятий из 19 регионов России и Республики Беларусь в 18 номинациях. Е.В. Топникова приняла участие в качестве эксперта дегустационной комиссии, в состав которой входили профессионалы от молочных предприятий отрасли.

Д-р техн. наук, директор ВНИИМС Е.В. Топникова признана победителем Всероссийского профессионального конкурса «Элита молочного бизнеса России» в номинации «За успешное внедрение достижений науки в производство» и удостоена специальной награды.