Навигация
Последние новости
Молочная неделя
17-21 июня 2024 г.
Подробнее...
Обучение
Планируется проведение курсов повышения квалификации.

Очередные занятия -
с 12 по 20 ноября 2024 г.

Стоимость обучения -
будет известна позднее

Подробнее...
Каталог предприятий «Молочная гордость России»
Наши партнеры

Новости

2 сентября 2021 г.

Семинар в Петрозаводске

Директор ВНИИМС, д-р техн наук Е.В. Топникова и ведущий научный сотрудник отдела сыроделия, канд. техн. наук И.Н. Делицкая 16-17 августа 2021 г. приняли участие в отраслевом семинаре «Основные риски отрасли. Инновационные решения для производства молочных продуктов» (г. Петрозаводск, организатор: ООО «Молинформ»).

Топникова Е.В. выступила с двумя докладами. В первом из них: «Вопросы производства сливочного масла и других продуктов маслоделия в современных условиях» были проанализированы современное состояние производства продуктов маслоделия, место РФ в мировом производстве и потреблении сливочного масла с учетом импорта и экспорта; охарактеризованы основные тенденции в изменении ассортимента маслодельной продукции и приведены перспективные исследования в области маслоделия.

Второй доклад был посвящен оценке натуральности и выявлению фальсификации молока и молочных продуктов. В нём рассматривался алгоритм оценки молока и молочных продуктов с точки зрения натуральности; проанализированы методы и критерии выявления фальсификации жировой фазы молочных продуктов, а также обсуждены вопросы дальнейшей стандартизации МВИ и нормативных значений ЖКС, направленные на повышение достоверности получаемых результатов выявления фальсификации.

Делицкая И.Н. в своём докладе говорила об органолептических и технологических аспектах пороков сыров разных видовых групп, проанализировав причины их возникновения и предложив алгоритм предупреждения за счет регулирования параметров биотехнологического процесса изготовления сыров.